Какими будут новые тарифы на электроэнергию – специалисты ФАС прописали минимальные и максимальные значения, в которые должны уложиться региональные власти при индексации тарифов для населения.

1 декабря 2022 года произойдёт индексация тарифов, следующая – состоится в июле 2024 года, об этом сообщает «Российская газета».

Размеры тарифов электроэнергии в России

Фото с сайта old.bredynews.ru

Самыми низкими, как и прежде, останутся тарифы на электроэнергию в Иркутской области. Жители Приангарья будут платить всего 1,41-1,42 рубля за кВт/ч (сейчас минимальный порог – 1,27 рубля)».
Дороже всего электроэнергия будет стоить в ряде регионов Дальнего Востока. Например, в Чукотском АО тариф, по расчетам ведомства, может быть на уровне 9,69-9,7 рубля за кВт/ч.
Для ряда регионов разработана особая линейка тарифов. В них оплата электроэнергии в пределах соцнормы проходит по одному тарифу, а оплата излишков сверх нормы – по более высоким расценкам. Так, в Красноярском крае социальные тарифы могут колебаться от 1,21 до 3,25 рубля за кВт/ч (был минимум 1,13 рубля), сверх того – 4,80-5,23 рубля за кВт/ч. Дифференцированные тарифы применяются также в Забайкальском крае, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской областях.

Метки: , , , , , , ,