Организацию и проведение в Ангарском округе православного праздника Крещения обсудили в мэрии

План подготовки и проведения Богоявления стал главной темой совещания в мэрии сегодня, 11 января. Как рассказал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Килин, как и всегда в храме в ночь на 19 января пройдет богослужение. В пойме Китоя на прежнем месте в районе бывшего лагеря «Казачье войско» организуют купель.

Как Ангарск отпразднует Крещение?

Фото с сайта https://angarsk-adm.ru/

«Крещение – особое время для православных. Это логическое завершение круга богослужений от Рождества Христова до Богоявления. В церквях состоятся праздничные службы и освещение воды. Так сложилось, что в крещенскую ночь принято окунаться в прорубь. Само купание не является частью богослужения, но уже стало доброй традицией», – отметил отец Владимир.

Как подчеркнула представитель территориального Управления Роспотребнадзора в Ангарском округе Елена Апханова, вода в реке не предназначена для питья. Набрать освященную воду можно будет в специальных емкостях в храмах и возле купели. Также специалисты рекомендуют соблюдать социальную дистанцию при посещении мест массового скопления людей.

За порядок и безопасность в Крещение обеспечат сотрудники ГИМС, пожарной охраны, спасатели, УМВД, военнослужащие Росгвардии, казаки и бригада скорой медицинской помощи.

Искупаться в проруби желающие смогут в ночь на 19 января и днем до 16.00. После этого времени иордань демонтируют.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,