Как определить агрессивность собаки: в Иркутской области утвержден новый порядок – в документе также закреплено понятие немотивированной агрессивности животного.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, для разработки порядка в ведомстве была создана рабочая группа, состоящая из специалистов ведомства, сотрудников МВД РФ, ГУФСИН, преподавателей учебных заведений. Помощь в разработке также оказали специалисты-кинологи и представители зоозащитного сообщества, осуществляющие деятельность в Иркутской области.

Основным методом определения агрессивности у животного является принцип наблюдения в процессе содержания животного без владельца в приюте. Специалист (кинолог) оценивает реакцию собаки, которую она проявляет по отношению к человеку. Также предполагается проведение тестирования для животных, которые в процессе наблюдения показали признаки настороженного поведения по отношению к человеку.

Итоговое решение принимает комиссия, в составе которой представители приюта, специалисты-кинологи, ветеринарные специалисты. В работе комиссии так же имеют право участвовать представители муниципального образования, являющегося заказчиком исполнения мероприятий по обращению с животными без владельцев или по согласованию с администрацией муниципалитета уполномоченное им лицо.

Порядок определения немотивированной агрессивности разработан в Иркутской области в рамках опережающего правого регулирования. Он будет действовать на территории региона до принятия подобного правового акта на федеральном уровне.  

В Приангарье это первый опыт разработки подобного документа.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня 

Метки: , , , , , , , , , ,