Как чиновник улику ел – бывшему зам. руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии вынесли приговор.

Экс-чиновника, который пытался съесть улику, осудили по уголовному делу о даче взятки должностному лицу в крупном размере.

В феврале 2020 года чиновник передал своему непосредственному начальнику 400 тысяч рублей. В обмен глава ведомства должен был ослабить контроль за служебной деятельностью должностного лица и его подчиненных и оказать ему покровительство по службе. Это позволило злоумышленнику регулярно получать взятки от предпринимателей, занимающихся экспортом древесины за беспрепятственную выдачу карантинных сертификатов.

По приговору суда мужчина экс-чиновник проведёт в колонии строгого режима 7,5 лет. Также он на 5 лишён права занимать руководящие должности. Ему предстоит заплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Ранее, в декабре прошлого года был осужден руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия. Он приговорен к трём годам лишения свободы.

 

Метки: , , , , , , , , , , , , ,