После поста про благоустройство дворов была масса комментариев в стиле «А почему у нас во дворе ничего не делают?»

Рассказывает депутат Думы АГО в своем телеграм канале. Давайте по порядку. С 2006 года в России действует Жилищный кодекс, сделавший всех жильцов многоквартирного дома собственниками. С тех самых пор зона ваших владений не заканчивается входной дверью в квартиру. И дом и придомовая территория является общей собственностью.

когда ваш двор благоустроят?

Собственность это не только право владения, но и ответственность. В решения по общедомовой собственности принимают жители БОЛЬШИНСТВОМ голосов на общем собрании.

Обязанность по содержанию и благоустройству двора лежит на собственниках квартир дома и это четко прописано в Жилищном кодексе.

Как правило, дом обслуживает управляющая компания или сформировано ТСЖ. Именно они следят за общедомовым имуществом и могут благоустроить двор. Но за счёт жителей.

Администрация города не должна и не может обустраивать все дворы – потому что это собственность жильцов. Более того, на благоустройство всех дворов бюджета города не хватит.

Однако, существуют федеральные программы типа «Формирование комфортной городской среды». Ключевое слово тут – ФЕДЕРАЛЬНЫЕ. Это означает, что деньги на благоустройство выделяются из федерального центра, короче из Москвы.

Правила участия в таких программах прописаны на сайте организаторов. Они подразумевают выполнение определенных условий, в том числе проведение собрания собственников многоквартирного дома для принятия решения о вступлении в программу.

Поймите, друзья, никто не придёт и просто так не сделает вам красивый двор. Вы или делаете это своими силами или участвуете в различных программах по благоустройству. Таков закон.

Активные дворы Ангарска уже подали заявки на участие в программе «Комфортная городская среда».

79 дворов УЖЕ благоустроено.

Ещё 13 дворов благоустраивается в этом году. В 2023 году планируется благоустроить ещё около 20 дворов.

В очереди ещё более 160 дворов. Скорость их благоустройства зависит от поступления федеральных денег.

“В завершение хочу сказать, что времена СССР прошли. И сейчас, чтобы во дворе что-то было, жителям нужно быть активными, объединяться и действовать. Тогда и будут результаты.

В 2022 году у нас в АГО начала действовать система наказов. Это тоже возможность привлечения средств в ваши дворы. Обращайтесь к своим депутатам”

Метки: , , , , , , , , , , ,