Наиболее проблемными регионами по предоставлению жилья детям-сиротам в Сибири и на Дальнем Востоке являются четыре региона – Иркутская и Кемеровская области, а также Приморский и Забайкальский края, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина.

 

жилье сиротам

 

Д. Демешин отметил, что самыми проблемными из регионов Дальнего Востока и Сибири – это Иркутская и Кемеровская области, Забайкалье и Приморье. В них жилье детям-сиротам приходится ожидать дольше всего.

Прокуроры контролируют расходование бюджетных средств, предусмотренных на жилье для выпускников детских домов, проверяют качество приобретаемого и строящегося жилья. Демешин сообщил, что за последние полтора года прокурорами Сибири и Дальнего Востока в суды было направлено свыше 4,1 тыс. исков по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Он также добавил, что по инициативе прокуроров Республики Алтай, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Новосибирской и Омской областей, Чукотского автономного округа внедрен альтернативный вид поддержки в виде социальных выплат (жилищных сертификатов) на покупку квартир, предусмотрены субсидии, покрывающие текущую аренду жилья. Ранее была возможность только получения квартиры.

ТАСС

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , ,