Государство несет прямую ответственность за накопленный ущерб от промышленных предприятий советского периода. Так ответил президент России Владимир Путин на вопрос иркутского журналиста Елены Малышкиной о том, какого наказания заслуживают виновные в экологическом ущербе. На пресс-конференции 17 декабря глава государства отметил, что чем раньше начнется ликвидация ущерба, тем лучше.

Владимир Путин: “За накопленный ущерб экологии от деятельности промышленных предприятий, начиная с советских времен, ответственность напрямую несет государство в лице органов власти различного уровня, и федерального и регионального. И на это мы должны реагировать и будем. Это Красные горки под Санкт-Петербургом, это Усолье-Сибирское и другие объекты. Чем раньше мы сможем эффективно этим занять, тем лучше”

Виновники текущих проблем и техногенных происшествий должны должны быть установлены соответствующими контрольными органами. Они же принимают решение и о степени ответственности.

Владимир Путин: “Эта ответственность лежит, прежде всего, на плечах загрязнителей. Они должны нести ответственность. Какая она должна быть? Она должна соответствовать уровню ущерба, который нанесен загрязнителями окружающей среде и людям, которые живут в той или иной местности. Что касается «Норникеля», я не вмешиваюсь. Я знаю, что требования к компании «Норникель» очень высокие, но надо отвечать за то, что сделано. Кстати, и в самом Норильске компания должна больше внимания уделять вопросам экологии”

Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе ввели режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

Ирк.ру

Метки: