С 26 апреля по 30 мая любой желающий может отдать голос за общественные пространства, которые отремонтируют и благоустроят в Ангарском округе в будущем году. Голосование пройдет на платформе http://za.gorodsreda.ru. Жителям муниципалитета предстоит выбрать пять территорий из шести, набравших наибольшее количество баллов в ходе общественного обсуждения в январе.

На платформе будут представлены:

– квартал 82, между домами № 9, 10, 11, 16, 21;

– квартал 85, в 428 метрах северо-восточнее пересечения улицы Чайковского и улицы Гагарина;

– квартал 81, между домами № 9, 11;

– 181 квартал, парк за ДК «Современник»;

– 88 квартал, сквер за Шоколадным раем;

– площадь перед административным зданием в Мегете (1 квартал, дом № 7).

Работы по благоустройству выбранных пространств пройдут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в которой участвуют населенные пункты с населением больше тысячи человек.

Ангарск активно задействован в программе с 2017 года, благоустроено 10 общественных пространств, среди которых городская набережная, входная группа парка ДК «Нефтехимик», Сталинградская аллея. Текущий год не стал исключением. В порядок приведут площадку за торговым домом «Юность» в 188 квартале, лесной массив за торговым домом «Север», территорию возле школы № 7 в 11 микрорайоне и привокзальную площадь по улице Калинина в посёлке Мегет.

В 2021 году на формирование комфортной городской среды городов Иркутской области направят более двух миллиардов рублей. В программе участвуют 85 муниципальных образований региона. В рамках реализации проекта облагораживаются и преображаются скверы, аллеи, площади, набережные, парки и другие общественные места (https://fb.watch/4nTTnWEIbs/).

Администрация АГО