Усольчанка Дарья Дорогова, объявившая голодовку из-за внедрения QR-кодов, переночевала в машине у здания правительства Иркутской области. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram.

усольчанка голодовка

«Чувствую себя нормально. Небольшая слабость, но, скорее, от нервоза. Уже сделала заявление, что остаюсь ещё на сутки», — сообщила Дорогова в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити».

Дорогова начала голодовку 29 ноября. Она вышла в пикет у здания правительства региона, а затем наклеила плакаты на свой автомобиль. Девушка рассказала, что 13-го и 21 ноября активисты из Усолья-Сибирского и Иркутска записывали видеообращения к властям с требованием организовать публичное обсуждение законопроектов по введению QR-кодов в общественных местах в заксобрании Иркутской области. После этого, по её словам, на авторов роликов завели несколько административных дел, саму Дорогову оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Активистка сообщила корреспонденту «ИрСити», что планировала попасть на сессию заксобрания, которая проводится 30 ноября, но её не пустили. «Видела в прямом эфире, что вопрос пытались внести в повестку (депутат от КПРФ Сергей Бренюк предлагал рассмотреть законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на этой сессии, но его предложение не поддержали — ред.), но его отклонили. Будем ждать итогов сессии», — заметила Дарья Дорогова.

Кроме того, на своей странице в Instagram девушка рассказала, что 29 ноября она общалась с помощниками губернатора, а также у неё состоялась встреча с самим Игорем Кобзевым, но «вопрос остался не решён». По её словам, губернатор сообщил, что не будет отменять указ, которыми введены QR-коды, а также не в его компетенции «прекращение репрессий» в отношении активистов. По данным Дороговой, губернатор пытался свести разговор к решению её частной проблемы, в частности, помочь с тем, что она не может сопровождать 4-летнего ребёнка на танцы.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий по встрече от пресс-службы правительства региона.

Вечером активистка встретилась с депутатами заксобрания от КПРФ Анатолием Обуховым и Александром Качиным, а также пообщалась с депутатом Госдумы, первым секретарём Иркутского обкома КПРФ Сергеем Левченко. Парламентарии поддержали действия девушки

Ирсити

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , ,