Главными международными событиями года россияне назвали пандемию коронавируса, рост цен и массовую вакцинацию, а среди важнейших событий в масштабах страны – борьбу с COVID-19, выборы в Госдуму и рост цен, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. 

главные события года

“Главными международными событиями 2021 года 39% россиян назвали пандемию коронавируса, 37% – рост цен и инфляцию, а 35% – массовую вакцинацию от коронавируса”, – сказал Фёдоров, представляя результаты опроса в МИА “Россия сегодня”.

По его словам, среди важнейших событий в масштабах страны респонденты отметили борьбу с коронавирусом (21%), выборы в Государственную Думу (8%) и рост цен (4%).

Главными достижениями 2021 года 7% респондентов назвали победы российских спортсменов на Олимпийских играх, столько же – победы на Паралимпийских играх, 5% считают, что это борьба с пандемией коронавируса, по 3% назвали победы российских фигуристов и теннисистов, выигрыш российских спортсменов и завершение строительства “Северного потока – 2”.

Инициативный всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник” был проведен в декабре 2021 года среди россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.

РИА Новости

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , ,