«Федеральный экологический оператор» (ФЭО) устранил угрозу попадания загрязняющих веществ с площади цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском.

ФЭО достроил противофильтрационную завесу по периметру цеха, который является основным источником загрязнения на территории «Усольехимпрома».

«Работы проводились командой специалистов в несколько этапов. Ранее была демонтирована надземная часть здания цеха и завершена сортировка строительных конструкций после демонтажа», — говорится в сообщении.

Также на площадке предприятия подготовлены три технологические площадки для демеркуризации строительных конструкций. Металлоконструкции демонтированного цеха уже перемещены на одну из них.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. По последним данным, объём нефтяных отходов, накопленных под землёй, составляет порядка 18 тысяч тонн.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В этом году на территории с помощью военных были ликвидированы самые опасные объекты, в том числе цех ртутного электролиза. Власти РФ выделили 434 миллиона рублей на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолье-Сибирское в 2020 году. Общая стоимость рекультивации оценивается в 45 миллиардов рублей.

Правительство России назначило государственное предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего завода. Правительство Иркутской области ввело режим ЧС регионального характера.

ИрСити.ру