Двое из них погибли незадолго до дня рождения.
Уроженец Иркутской области погиб на Украине

Уроженец поселка Веселый Чунского района Алексей Муфтахов погиб на Украине в ходе спецоперации. О его гибели стало известно в октябре 2022 года из сообщения главного управления МВД РФ по Красноярскому краю, но в начале февраля мэр Чунского района Николай Хрычов разместил в своем Telegram-канале видео, посвященное погибшим на Украине уроженцам района. В ролике была представлена фотография Муфтахова.

Муфтаров работал полицейским в Красноярске. Известно, что на службе в органах правопорядка он состоял с 2008 года. Дослужился до командира отделения патрульно-постовой службы.
На Украину он отпивался в командировку. В зоне СВО находился в составе сводного отряда для защиты и обеспечения безопасности на освобожденных территориях.
Сотруднику полиции было 35 лет. Погиб 9 октября.
У Алексея остались жена и двое маленьких детей. В школе, где учился Муфтахов планируют установить «парту героя».

Уроженец Иркутской области погиб на Украине
Юрий Николаевич Боженков родился 9 апреля 1992 года в поселке Лесогорск Чунского района. Юрий – старший сын в семье, где росло четверо детей. Окончил девять классов Кимильтейской школы и Кимильтейское профессиональное училище № 51 по специальности тракторист-машинист.
В 2011 году был призван в ряды российской армии, получил военную специальность механика-водителя плавающих гусеничных тягачей и транспортеров. После армии жил и работал трактористом в Иркутске, Свирске, Алтайском крае. Женился, в семье росло двое детей.
В сентябре 2022 года записался добровольцем для участия в специальной военной операции. Младший сержант мотострелкового отделения мотострелкового батальона Юрий Боженков погиб 1 февраля 2023 года. Награжден орденом Мужества посмертно.

Уроженец Иркутской области погиб на Украине
Алексей Александрович Фокин родился в селе Кимильтей Зиминского района 2 января 1978 года. Окончил девять классов Кимильтейской школы и Кимильтейское профессиональное училище № 51 по специальности тракторист-машинист.
В 1996 году был призван в ряды российской армии. Нес службу на Дальнем Востоке матросом ВМФ. Воинская специальность – моторист корабельных системных устройств и устройств на надувных кораблях.
После демобилизации в 1998 году женился. С женой Людмилой воспитывал троих детей. Занимался личным подсобным хозяйством, помогал супруге развивать собственное крестьянско-фермерское хозяйство.
В селе отмечают, что Алексей был талантливым механиком. В его руках получала вторую жизнь любая старая техника, он собирал новые необычные механизмы, а его называли местным Кулибиным.
По воспоминаниям друзей и родственников Алексей был честным человеком, не терпел лжи и несправедливости, без раздумий давал отпор, вставал на защиту слабых, никогда не отказывал в просьбах о помощи.
Собирался пойти добровольцем на спецоперацию, но не прошел медкомиссию. Принял решение вступить в ряды ЧВК “Вагнер”. Погиб 30 декабря 2022 года.

Память о земляках будет увековечена на Аллее Славы, которая появится в Кимильтее. 

Уроженец Иркутской области погиб на Украине
Вчера, 19 февраля в селе Масляногорск Зиминского района состоялось прощание с Константином Кузнецовым, погибшим в ходе Специальной военной операции на Украине.

Кузнецов Константин Александрович родился в с. Масляногорск Зиминского района 10 февраля 1996 г. Учился в Масляногорской школе. В 2010 году поступил в Усольский гвардейский кадетский корпус.
В 2015-2016 г. проходил срочную службу в рядах Российской армии, в Военно-Морском Флоте, воинская специальность – водолаз.
В 2016 г. поступил в Иркутский филиал Московского Государственного Технического Университета Гражданской Авиации, где получил специальность бортпроводника. В октябре 2022 года ушёл на защиту интересов Родины – записался добровольцем для участия в Специальной военной операции на Украине. Принят в Мотострелковый полк г. Екатеринбурга.  После обучения был назначен на должность механика-водителя 228-го танкового батальона на территории Луганской Народной Республики.
16 января 2023 г. получил тяжёлые ранения. Умер 9 февраля, за день до своего дня рождения. Парню было 26 лет.
В последний путь Константина Кузнецова масляногорцы провожали всем селом. На похороны съехались родственники из далёких от родины героя городов. Хоть он и не жил в родном селе, парня любили родные и дети, уважали односельчане – за незлобивый нрав, за умение ладить с людьми, за искренность и неподдельный патриотизм.

Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, председатель районной Думы Сергей Иванович Усольцев, глава Масляногорского СП Виктор Степанович Москвитин, обращаясь со словами сострадания к родным и близким погибшего, передали соболезнования от губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева:
– Наши воины мужественно исполняют свой долг по защите Отечества. Гибель каждого бойца, участвующего в освобождении республик Донбасса, отзывается в наших сердцах болью и скорбью. Ваши семьи понесли невосполнимую утрату. Память о каждом погибшем мы сохраним в наших сердцах.

Светлая память героям.  Покойтесь с миром.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,