Четвертый матч за неделю на домашнем льду оранжевые начали ни шатко ни валко. То ли навалилась усталость от трех вымотавших всю команду побед, то ли просто эмоции выхолостили коллектив, сказать трудно.

И даже большинство, когда капитан уральцев Молодцов получил матч-штраф (5+20), прошло под диктовку четверки соперников. Вторая часть хоккейного вечера не отличалась в самом начале от первой. Как под копирку, «молотобойцы» атаковали, «оранжевые» оборонялись, и искали счастья у ворот в контратаках. Одна из них, в середине периода стала голевой. Калмыков с Волошиным вылетели к воротам, Даниил скинул на ход партнеру, и Герман замкнул передачу, забив свою первую шайбу в сезоне. Через две минуты гости провели показательную атаку, и, разыграв в зоне шайбу, вывели на бросок защитника Сорокина. Егор с ходу пробил, поразив рамку. Последовала череда удалений с обеих сторон, и, играя в формате 4 на 4, Илья Берестенников показал, как нужно бросать с кистей. Устинский к такой демонстрации был не готов. 2:1. А через пару минут третье звено вновь блеснуло мастерством. Соло Мишкина удалось на славу. Бросок с неудобной руки, и шайба со спины голкипера, соскользнула за ленточку. Рикошет – шайба коварная. Ефим также открыл счет забитым голам за «Ермак» в сезоне. В третьем отрезке «Молот» взвинтил темп, практически жил в ангарской зоне, перебросав хозяев тотально (20 против 1 в створ ворот!), и на 45-й минуте добился своего. Мехоношин добил шайбу с угла пятака, сократив разрыв. А дальше наша дружина только отбивалась от насевшего соперника. Гафиуллин тащил всё! Илья четвертый матч уходит со льда с гордо поднятой головой. Вся команда сумела не ошибиться, не отдав ни одной пяди родного льда. Давно нас так не радовал «Ермак»!

Составы команд:

ХК «Ермак»: Гафиуллин Ильяс (Тяло Игорь); Горечишников Максим, Икамацких Артём, Фреер Филипп, Ложкин Алексей А., Недилько Денис, Шикун Александр, Басистый Кирилл, Тесленко Виталий, Соловьёв Евгений, Каргин Илья, Калетник Владислав, Мишкин Ефим, Волошин Герман, Есаян Михаил, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Берестенников Илья, Калмыков Даниил, Юшков Максим, Воробьёв Артём И.

ХК «Молот-Прикамье»: Устинский Игорь (Цыба Арсений); Калашников Станислав, Гавриленко Константин, Гусев Максим, Молодцов Дмитрий, Сорокин Егор, Мнацян Давид, Щербов Андрей, Воропаев Владислав, Озолиньш Артурс, Зенчиков Игорь, Воробьёв Дмитрий Ю., Прохоров Артём, Скобелев Вячеслав, Мехоношин Дмитрий, Шураков Денис, Мерзляков Андрей, Иванов Иван С., Попитич Артём, Севостьянов Артём, Сероух Даниил.

Послематчевая пресс-конференция

Александр АГЕЕВ, главный тренер ХК «Молот-Прикамье» (Пермь):

– Команда здорово сыграла. На мой взгляд, мы наиграли на очки, куча нереализованных моментов. Мы старались. Соперник забил свои голы, мы, перебросав его во втором периоде, хотя было много меньшинства, и в третьем, не смогли. Вы сами все видели. Ребятам спасибо. Они хотели, желали, но, бывают такие игры, когда не забиваешь ты, забивают тебе.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

– Было тяжело, хорошо, что сегодня роль лидера на себя взяло третье звено. Мы ждали от этих ребят игру, на предсезонке они себя хорошо проявили. Молодцы, что выстояли.

– Был момент в третьем периоде, когда вы взяли тайм-аут. О чем шел разговор?

– Я ребятам сказал, чтобы сыграли попроще, сделали кое-что в обороне. Успокоил их, попросил играть от обороны. «Молот-Прикамье» хорошая команда, они тоже попали в такую же ситуацию, только выходят из кризиса. «Молот» всегда был мастеровитой командой. Большая благодарность болельщикам «Ермака» за невероятную поддержку!