Восточно-сибирское дерби для фанатов обоих клубов стоит особняком от всех матчей в лиге. Здесь все по-другому, нервы, настрой, игра, внутреннее напряжение. Так уж повелось на протяжении полтора десятка лет, ещё с первой лиги. Остроту матчам этого сезона придало ещё одно обстоятельство. «Крылатым», кровь из носа, нужно застолбить участок в топ-16, поднявшись, как можно выше. «Оранжевым» все равно. Главное, достойно завершить сезон. Это преамбула.

Теперь амбула. Быстрый, динамичный хоккей в первом периоде, масса моментов, открытые атаки, все в варианте классической кавалерийской лавы, осторожности, как не бывало. Но, классная игра вратарей, и ошибки форвардов при исполнении бросков оставили на табло нули, не дав никому из соперников дивидендов. Второй отрезок вновь начался со взаимных атак, градус напряжённости придал ещё больше агрессивности, и последовали удаления. И если штраф Мелякова не сказался на счёте, то удаление Ложкина стало роковым. Князев оказался быстрее всех, расторопнее, и в окружении ангарских опекунов нанес точный удар со среднего пятака. 0:1.

«Ермак» взорвался сразу, устроив шквал атак у ворот соперника. И одна из них стала результативной через две минуты. Сутолока и сумбур у ворот красноярцев привел к тому, что Никита Коротков, при помощи своих партнёров «вспахал» лёд перед пятаком соперника, и его реактивность привела к тому, что он сумел затолкать шайбу за ленточку! 1:1.

Начало третьего оглушило хозяев атакой гостей, когда Шураков, рванув, сумел найти брешь в рамке «Ермака». 1:2.

Риторический вопрос, зачем Илья Берестенников нанес удар в область шеи, получив 5+20? Эти минуты большинства, в конце концов, принесли преференции «оранжевым», когда Валерий Бочкарёв, при броске Ростислава Осипова, подставил клюшку при непонятной траектории шайбы, которая при его содействии и влетела в ворота. 2:2.

Вот дальше началось валидольное сумасшествие, когда фанаты по обеим сторонам просто нервно глотали таблетки. Все взорвалось на последней минуте, когда уже казалось, что интрига игры перенесется в овертайм. И каждая из команд положит в копилку по очку, а там уж, как получится. Последняя атака хозяев стала той вишенкой на торте, которая и увенчала этот классный матч. Бросок Даниила Лапина после полученного паса парировал голкипер «Сокола», но к отскоку Лапин успел первым, и его бросок стал тем гвоздем, который был вбит в крышку победных притязаний гостей.

«Ермак» – «Сокол» 3:2 (0:0, 1:0, 2:1)

9 февраля 2019 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Составы команд:

«Ермак»: Никитин Вадим; Фильченков Павел, Лесников Артём, Шаманин Владислав, Осипов Ростислав, Дроков Константин, Ложкин Алексей, Сухов Семён, Конев Андрей, Раенко Анатолий, Трапезников Александр, Николаев Роман, Бочкарёв Валерий, Гиндуллин Артур, Чубыкин Сергей, Левитский Борис, Юшков Александр, Лапин Даниил, Севостьянов Артём, Коротков Никита А., Воробьёв Артём.

«Сокол»: Литвинов Андрей; Капотов Антон, Меляков Кирилл, Савельев Антон, Колганов Илья, Журавлёв Егор, Крылов Иван, Григоркевич Денис, Князев Алексей, Шураков Денис, Шевченко Вячеслав, Цыганов Дмитрий, Болтанов Артур, Назаров Юрий, Симаков Алексей, Вилков Антон, Мисников Владислав, Мищенко Григорий, Горбунов Денис, Берестенников Илья, Потылицын Артём.

Послематчевая пресс-конференция

Александр ТИТОВ, главный тренер ХК «Сокол»:

– Говорить особо не о чем. Удаление необоснованное игрока на 5 минут соперник использовал, забив шайбу. Ну, а в конце… К сожалению, это у нас уже не первая игра, когда ведущие игроки, которые выходят на последние секунды, не отдают , и не отдают себе отчет , что они выходят делать . Соперника с победой. У меня все.

– Александр Николаевич, фейковая новость ходит среди ангарских болельщиков. Если «Сокол» попадает в плей-офф, он домашние матчи будет проводить в Ангарске, поскольку все арены в вашем городе будут отданы под соревнования Зимней Универсиады .

– Играть будем все матчи на льду той команды, на кого нас выведет жребий в играх на вылет.

Олег БОЛЯКИН, главный тренер ХК «Ермак»:

– Всех с победой, и спасибо коллеге за поздравление. Игра понравилась, команда соперника тоже. Очень хорошая команда, играет быстро, нацелено, дерзко в атаке. Мы наших защитников предупреждали, что будет тяжело. Но, некоторые из них пока еще подтягивают свой уровень. Игра показала, где у нас слабые места. Ребята воевали, сражались, дотерпели, забили. В хоккее побеждает тот, кто забивает на одну шайбу больше. К счастью, сегодня мы забили эту шайбу.