Ангарчанин оформил кредиты на себя и своих родственников и перечислил средства мошенникам, которые под видом известной ресурсодобывающей компании предложили ему быстрый заработок на инвестировании денежных средств.

мошенничество

фото с сайта rueconomics.ru

Рекламу об инвестициях 43-летний местный житель увидел в интернете. Поверив в быстрое получение прибыли и надеясь с помощью этих денежных средств выплатить ипотеку, электромонтер оставил на сайте заявку для участия в «инвестиционном проекте». Через некоторое время ангарчанину позвонил незнакомый мужчина, и, представившись консультантом, убедил скачать программу, пройти «обучение» и сделать первый взнос в размере 200 тысяч рублей. Через несколько дней, увидев якобы растущую прибыль, мужчина перевел на счета аферистов еще 600 тысяч рублей.

Вскоре ему позвонили с номера, зарегистрированного в Великобритании, и рассказали, что поскольку сумма на счете у ангарчанина увеличилась более чем на 20 тысяч долларов, его счет заблокирован. Для продолжения работы на инвест-платформе потребовалось заплатить за страховку и разблокировку счета еще 600 тысяч рублей. Мужчина выполнил и это требование злоумышленников.

Однако, когда в дальнейшем он пытался вывести средства, у него постоянно возникали проблемы, для решения которых требовалось все большее вложение денежных средств. Потратив собственные накопления, а также взятые взаймы деньги у матери и брата, мужчина оформил в банках кредиты на себя и на своих родственников. И только переведя аферистам 5 миллионов 400 тысяч рублей, он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту следователем Управления МВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает о необходимости сохранять внимательность и осторожность при использовании сети интернет. Рекомендуется скептически относиться к предложениям быстрого заработка. Как правило за «помощников в инвестировании» выдают себя мошенники, не имеющие ничего общего с торговлей на финансовых рынках.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,