Бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника, совершенное с вымогательством взятки).

В Ангарске бывший сотрудник полиции осужден за взятку

Фото с сайта crimeapress.info.ru

Следствием и судом установлено, что инспектор ДПС остановил для проверки документов водителя автомобиля, который со своей семьей направлялся в сторону г. Иркутска. В последующем инспектор вернул все документы автовладельцу за исключением водительского удостоверения. За возврат полицейский требовал денежное вознаграждение. Через посредника он стал вымогать у мужчины взятку в размере 30 000 рублей путем направления смс-сообщений, а также телефонных разговоров, высказывая угрозы в виде привлечения к административной ответственности.

Во время получения взятки полицейский был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. В дальнейшем он был уволен из органов внутренних дел.

Ангарский городской суд признал подсудимого виновным, ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,