Его осудили за мошенничество при замене лифтов

Сын бывшего губернатора Иркутской области и экс-депутат заксобрания региона Андрей Левченко вышел сегодня на свободу. Видео встречи политика опубликовано в Telegram-канале «БГ Иркутск». Напомним, что 10 мая Ангарский суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Сын экс-губернатора Иркутской области Андрей Левченко вышел по УДО

Скриншот: Telegram-канал «БГ Иркутск»

Его встретили товарищи по партии, среди которых были и бывшие коллеги, депутаты заксобрания Сергей Бренюк и Анатолий Обухов.

Андрей Левченко — сын бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Являлся генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В марте 2018-го Андрей Левченко был признан банкротом с реструктуризацией долгов. В октябре 2019-го в «Стальконструкции» ввели процедуру наблюдения: общий размер требований кредиторов тогда превышал 278,9 миллиона рублей.

В 2018 году Левченко-младший избрался в заксобрание Иркутской области по списку КПРФ, возглавлял фракцию. В начале сентября 2020-го комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением.

Андрея Левченко задержали и арестовали в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чем обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан бывший парламентарий. По версии следствия, фигуранты могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

В июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал Левченко виновным и приговорил его к девяти годам колонии общего режима. В марте 2023-го апелляционная инстанция смягчила приговор, назначив Андрею Левченко шесть лет лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве с лифтами и в картельном сговоре. Также он должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей. Кроме того, сыну экс-главы Приангарья запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет. В мае Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство Левченко об условно-досрочном освобождении.

На майской сессии заксобрание Иркутской области лишило Левченко полномочий депутата. Сам бывший парламентарий назвал это решение поспешным и необдуманным — его письмо во время заседания зачитал Сергей Бренюк.

Источник: IRCITY.RU

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,