Ангарский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении двух жителей Иркутска, которые в Ангарских магазинах пытались расплатиться поддельными денежными купюрами. 22-летние парень и девушка обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ – хранение в целях сбыта а также сбыт и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Из обвинительного заключения следует, что в апреле 2021 года молодые люди приехали в Ангарск с целью сбыта нескольких поддельных банковских билетов номиналом 5000 рублей. Вначале они пытались расплатиться в одном из кафе города, но у кассира не оказалось сдачи. Вторая попытка оказалась удачней: молодая пара благополучно совершила покупку игрушечного медведя в цветочном магазине. Ни о чем не подозревающая продавец отсчитала им сдачу. В третий раз расплатиться поддельной 5000-й купюрой уже в другом торговом зале кафе им опять не удалось, там тоже в кассе не оказалось сдачи. Задержаны они были в тот же день, когда шли из кафе к своей машине, чтобы уехать в Иркутск.

Со слов обвиняемых, идея добыть поддельные купюры у них возникла в начале апреля 2021 года. Зарегистрировались на одном из сайтов Интернета, заказали через курьерскую фирму, пункт выдачи которой находится в Иркутске. А 26 апреля 2021 года узнали по телефону о поступлении заказа, оплатили стоимость и забрали заказ – пять пятитысячных купюр по цене 1 000 подлинных рублей. Договорились сбывать их в разных торговых точках.

Оба подсудимых признали свою вину в предъявленном им обвинении. Судебное следствие подходит к концу, после чего в отношении молодых людей будет вынесен приговор.

Ангарск новости, новости ангарска, суд ангарск