Двух иркутян задержали по уголовному делу о контрабанде леса на 315 млн рублей

В Иркутской области полицейские задержали двоих предпринимателей, которые подозреваются в контрабанде лесоматериалов общей стоимостью более 315 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД России.

Лесоматериал

Фото с сайта vsegda-pomnim.com

Установлено, что с ноября 2017-го по август 2020 года подозреваемые, действуя под прикрытием коммерческой организации и используя фиктивные документы, незаконно вывезли за пределы России около 50 тысяч кубометров лесоматериалов. Один из задержанных — предполагаемый организатор криминальной схемы.

Следователи возбудили уголовные дела по статье 226.1 УК РФ, которые соединены в одно производство. Санкции предусматривают до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, криминальная группа состояла из двоих иркутян, являвшихся ее организаторами и фактическими руководителями, а также круга лиц, куда входили как граждане России, так и иностранцы, которые занимались непосредственно приобретением, хранением, переработкой, реализацией незаконно заготовленной древесины, документальным оформлением деятельности подконтрольных фирм в сфере лесооборота, а также обналичиванием денег.

Во время обысков изъяты документация, компьютерная техника, сотовые телефоны, флеш-накопители и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу.

Источник: IRCITY

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,