Очередное заседание Общественной палаты Ангарского округа состоялось 29 октября в мэрии. Оно проходило под председательством Юрия Толмачева. В повестке значилось два вопроса.

С информацией об использовании спортивных сооружений с целью вовлечения горожан в развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий выступила начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина Неверова.

На территории в подведомственных учреждениях культивируются различные виды спорта: гимнастика, горные лыжи, борьба, дзюдо, футбол, лыжный спорт, биатлон, хоккей, фигурное катание и другие. Все школы имеют спортивные объекты, которые используются как для подготовки спортсменов, так и организации физкультурных мероприятий для горожан, в том числе сдачи нормативов комплекса ГТО. Кроме того, администрация организует большие городские спортивные праздники. Например, «Ангарский полумарафон», «Лыжня Ангарска», фестиваль игровых видов спорта, спартакиады, футбольные турниры и другие состязания по календарному плану.

Развивается и дворовый спорт. Более 25 кортов и спортивных площадок находится в ведении Управления по физической культуре и спорту, при каждом закреплен инструктор.

Согласно федеральной стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года количество людей, занимающихся спортом, должно быть увеличено до 70 % от численности жителей. На данный момент этот показатель в Ангарском округе – 43 %.

«Следующий год планируем провести под девизом «Спорт – в семью» и проводить мероприятия, направленные на совместную активную деятельность», – подчеркнула Ирина Неверова.

Представитель Общественной палаты Федор Сердюк уточнил, будет ли муниципалитет развивать большой теннис в связи со строительством нового спортивного объекта, а Галина Князева высказала пожелание установить партнерские отношения между жилищными компаниями и Управлением, чтобы на дворовых спортивных площадках проводить мероприятия. Предложения приняты к сведению.

О взаимодействии комиссии по делам несовершеннолетних с государственными, общественными институтами и бизнес-сообществами в вопросах организации профориентационной работы с подростками рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Брянская. В докладе содержалась информация о положительном опыте сотрудничества с учреждениями общего и среднего образования, Центром занятости населения, структурными подразделениями администрации.

Информирование детей о различных специальностях начинается еще в детском саду. В школах профориентационные мероприятия проводятся, начиная с 6 класса. В старших – регулярно. Согласно трудовому законодательству подростки могут начинать работать с 14 лет. За 9 месяцев 2021 года в Центр занятости населения Ангарска обратились 754 несовершеннолетних, из них 32 человека состоят на профилактических учетах. Всем были выданы направления для трудоустройства, в том числе на квотированные рабочие места (подсобными рабочими, операторами связи, уборщиками производственных и служебных помещений, дворниками).

Как отметила Анна Брянская, яркий и позитивный опыт современного трудового воспитания и профессионального самоопределения – проведение профессиональных проб, когда ребята выпускных классов «примеряют» на себя некоторые специальности. Важный этап такой деятельности – внедрение методологии наставничества.

В ходе обсуждения к членам Общественной палаты обратилась заместитель мэра Марина Сасина, которая призвала всех подключиться к профориентационной деятельности и вести работу, направленную на осознание значимости труда, его ценности среди подрастающего поколения.

Ангарск новости, администрация аго, ангарск сегодня