Ангарчане собрали и отправили порядка 800 посылок для мобилизованных земляков

С понедельника, 10 октября, в администрации Ангарского округа начался сбор посылок. В первую очередь это приветы от семей мобилизованных. Посылки нескончаемым потоком несли родные и близкие воинов, пенсионеры и студенты, неравнодушные горожане. Каждый приносил то, что считал нужным. В основном – личные вещи, предметы гигиены. Школьники и дошколята отправили рисунки, написали письма с пометкой «Моему лучшему другу Российскому солдату». Коллективы предприятий также привезли посылки мобилизованным коллегам.

Посылки мобилизованным

Фото с официального сайта АГО

В мэрии все централизованно упаковали, подписали и распределили по партиям, в зависимости от пункта назначения: в Юргу Кемеровской области или в Новосибирск в высшее командное училище.

Одновременно организован сбор добровольных пожертвований от предпринимателей. Средства поступают на счет благотворительного фонда «Новый Ангарск». На них приобрели различные предметы для быта, такие как бензогенераторы, тепловые пушки, кувалды, топоры, специализированная обувь. Кроме того, сформированы индивидуальные универсальные наборы. В составе – и продукты питания длительного хранения, и теплая одежда: носки, балаклавы, термобелье.

Посылки передают горожане, родительские комитеты школ, гуманитарный груз принимают и привозят в администрацию общественные организации. Очень активно помогает в сборе старшее поколение. Женщины приносят сотни теплых носков, следков, варежек, шапок, связанных собственноручно.

Большую партию гуманитарного груза собрали в Ресурсном центре жители поселка Мегет.

«Из Ангарского округа мобилизовано порядка 500 человек, и наши земляки не могли остаться в стороне. За считанные дни масштабы сбора превзошли все наши ожидания. Мы планировали отправлять одну машину,

но когда количество посылок стало увеличиваться, поняли, что все не войдет, решили заказать еще одну машину. Живо откликнулось предпринимательское сообщество. Много средств перечислено. Приобретены необходимые вещи, оборудование, инвентарь, тот, который изначально был обозначен для зоны специальной операции. Ангарск – город, рожденный Победой. У ангарчан генетически в крови сохранилось чувство поддержки своих, тех, кто сейчас решает сложные задачи, находясь на первой линии. Это Ангарск, для него это нормально!», – рассказал мэр Сергей Петров.

Ориентировочно в Юргу гуманитарный груз придет уже к вечеру субботы, 15 октября. В воскресенье, 16 октября, посылки передадут в военное училище в Новосибирске.

В выходные мэр округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской посетят расположения и пообщаются с земляками. К этому времени посылки уже должны доставить адресатам.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,