Уголовное наказание в виде обязательных работ предстоит отбыть директору организации, занимающейся торговлей алкогольной продукцией в г. Ангарске Иркутской области.


В Ангарском районном отделе судебных приставов УФССП России по Иркутской области на исполнении находилось четыре исполнительных производства о взыскании задолженности с организации, основным видом деятельности которой является розничная торговля спиртосодержащими напитками, в пользу двух индивидуальных предпринимателей и двух обществ с ограниченной ответственностью. Общая сумма задолженности составила более 600 тыс. рублей.
Являясь директором коммерческой фирмы и имея реальную возможность исполнить решение Арбитражного суда Иркутской области, гражданка умышленно игнорировала требования судебного пристава-исполнителя и не принимала мер к погашению долга.
– Зная о вынесенном судебным приставом запрете расходования денежных средств в размере 50% от суммы, поступающей в кассу организации, она изымала денежные средства в полном объеме, расходовала их на иные цели, не связанные с исполнением судебного решения, что явилось основанием для привлечения неплательщика к уголовной ответственности, – рассказала начальник отдела организации дознания УФССП России по Иркутской области Юлия Чиркова.
Согласно ч. 2 ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), суд назначил женщине наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Привлечение к уголовной ответственности не освобождает гражданку от оплаты задолженности в полном объеме.

УФССП России по Иркутской области

Метки: ,