Прокуратура Ангарска провела проверку исполнения пожарного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства в связи с выпадением в январе 2023 г. деформационного шва с потолка рекреации в учебном заведении в микрорайоне Цементный.

Установлено, что организация пребывания обучающихся в учреждении не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям.

Директор учебного заведения в мкрн Цементный привлечен к административной ответственности
Помимо инцидента на момент проверки на объекте не было обеспечено хранение технической документации на системы противопожарной защиты, а также результатов пусконаладочных испытаний указанных систем, в одном из кабинетов имелись источники искусственного освещения в неисправном состоянии. Кроме того, на момент обследования на стеллаже в пищеблоке хранилась продукция, которая не сопровождалась информацией об условиях её хранения и др.

В связи с этим прокуратура внесла директору представление и возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований), ч. 1 ст. 20. 4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
После прокурорского вмешательства приняты меры к устранению нарушений закона, деформационный шов восстановлен. Кроме того, должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением предупреждения и штрафа в размере 3 тыс рублей.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,