Депутаты регионального парламента неоднократно поднимали тему, однако до сих пор остается много вопросов у всех участников дискуссий

Вопросы развития медицинских учреждений, расположенных в Ангарске и Усолье-Сибирском, обсуждались сегодня, 6 июня, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, которое состоялось под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Артем Лобков, Иван Крывовязый, Дмитрий Тютрин, Светлана Шевченко, Сергей Бренюк, Антон Романов, Степан Франтенко, Ольга Безродных, а также представители профильного министерства, главные врачи лечебных учреждений региона. В частности, комитет принял решение создать рабочую группу по вопросу реорганизации трех медучреждений Ангарска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Так на заседании комитета обсудили перспективы строительства в Ангарске инфекционной больницы на 150 мест. По словам Галины Синьковой, есть возможность построить такое медучреждение по проекту государственно-частного партнерства, который курирует министерство здравоохранения РФ. Однако земельные участки, которые оказались свободными в Ангарске, не подходят под требования, заявленные в проекте. Депутаты считают, что работа регионального правительства по данному вопросу была недостаточно эффективной. Александр Гаськов напомнил, что парламентарии не поддерживали решение руководства областного Минздрава о закрытии старого здания инфекционной больницы при отсутствии четких перспектив строительства нового. В результате уже несколько лет пациенты с инфекционными заболеваниями вынуждены ездить за медицинской помощью из Ангарска в соседние города. Этот вопрос также остается на парламентском контроле.

По вопросу реорганизации трех учреждений здравоохранения — Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Ангарского перинатального центра и Ангарской городской больницы №1 комитет принял решение о создании рабочей группы. Депутаты неоднократно поднимали его на площадках областного парламента встречались с медиками и с жителями Ангарска, но до сих пор остается много вопросов у всех участников дискуссий.

По мнению заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, объединение не повлечет за собой сокращения кадров и при этом позволит оптимизировать работу медучреждений за счет более эффективной схемы маршрутизации пациентов, привлечь дополнительное финансирование по федеральным программам, исключить дублирующие функции организаций, сократить время ожидания приема к узким специалистам. Эту позицию разделяет главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова, которая отметила, что сегодня в более выгодном экономическом положении находятся именно крупные лечебные учреждения, а стабильное финансовое положение является привлекательным для специалистов.

Между тем главный врач ангарского перинатального центра Наталья Бреус сказала, что к родильным домам предъявляются особые требования по площади палат и наличию резервных площадей, поэтому присоединение не улучшит качества оказания медицинской помощи. Противоположное мнение у главного врача ангарской городской больницы №1 Ирины Демко. В составе больницы помимо основных подразделений, есть несколько ФАПов. Для этой больницы важна централизация служб, которая разгрузит специалистов и позволит более оперативно оказывать помощь пациентам.

Сергей Бренюк сказал, что ситуация вызывает споры, поскольку планы по реорганизации не были своевременно доведены до сотрудников больниц. Светлана Шевченко подчеркнула, что проинформировать о том, что происходит необходимо и жителей Ангарска.

Глава профильного комитета ЗС Александр Гаськов, подводя итоги обсуждения, отметил, что вопрос реорганизации медучреждений волнует многих людей.

“Его надо решать профессионально, взвешенно. Надо продумать все нюансы, просчитать все таким образом, чтобы не потерять кадры и не снизить качество медицинского обслуживания населения”, — прокомментировал он.

Напомним, что правительство Иркутской области приняло окончательное решение о завершении слияния трех медучреждений в Ангарске. Объединить Ангарскую городскую больницу №1, больницу скорой медицинской помощи и Ангарский перинатальный центр власти намерены к сентябрю. В итоге будет образована Ангарская городская больница.

Ранее депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили парламентский запрос в адрес заместителя губернатора — председателя кабмина региона Константина Зайцева. В документе народные избранники просят приостановить процесс реорганизации трех медучреждений Ангарского городского округа до тех пор, пока власти не обоснуют целесообразность данного процесса по ряду пунктов. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов убедительно просил Минздрав взять паузу и провести детальную проработку вопроса, учитывая много спорных моментов, которые не находят пока ответа. Большинство народных избранников согласились с этим мнением отмечая, что с февраля 2021 года о рабочей группе по данному вопросу никто не знал, депутатов не привлекали на обсуждение и не информировали.

При этом, как отмечала бывший и.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, при объединении Ангарских городской больницы №1, больницы скорой медицинской помощи и перинатального центра будет сокращено 17 штатных единиц немедицинских кадров. В реорганизованном учреждении предельная штатная численность работников составит 2921 штатных единиц.

Также напомним, что медики из роддома в Ангарске попросили Игоря Кобзева отстоять независимость больниц. Коллектив просит губернатора Иркутской области отменить распоряжение об объединении трех независимых медучреждений.