Целесообразность разработки и принятия проекта решения Думы обусловлена необходимостью уточнения основных характеристик бюджета округа в связи с изменением объема межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области и обращениями главных распорядителей средств местного бюджета.

«По итогам полугодия Комитет по экономике и финансам провел анализ исполнения бюджета. Долго ждали финансовую помощь из областной казны, деньги выделили. Предложено внести изменения как в доходную, так и в расходную части. За счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета доходы муниципалитета увеличиваются на 221,9 млн рублей», – рассказала заместитель мэра – председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова.

Также увеличились собственные доходы, в том числе за счет дополнительных налоговых и неналоговых поступлений, на сумму 102 миллиона рублей. В первую очередь – это налоги на совокупный доход. По данным налоговой инспекции, в бюджет округа прогнозируются поступления в размере 115 млн рублей.

Как пояснила Ирина Миронова, в 2020 году предпринимателям, платившим единый налог на вмененный доход, необходимо было определиться со способом налогообложения. Большая часть выбрала упрощенную систему, меньшая часть перешла на патент, единицы – на основную систему налогообложения. Таким образом, налоговые поступления в бюджет выросли.

Средства целевых межбюджетных трансфертов распределены на мероприятия 14 муниципальных программ, реализуемых в Ангарском округе. Это развитие образования, культуры, спорта, внегородских территорий, а также социальная политика, дорожная инфраструктура и другие.

Большая часть собственных средств будет направлена на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы.

Таким образом, на 2021 год объём доходов бюджета увеличится на 336 млн 649,8 тыс. рублей и составит 6 млрд 612 млн 992,3 тыс. рублей. Общий объём расходов бюджета увеличится на 335 913,3 тыс. рублей и составит 6 млрд 663 млн 542,6 тыс. рублей.

Ангарск новости, новости, новости Ангарска, Ангарск сегодня

Метки: , , , , , , , , ,