Рассмотрение проекта решения Думы о внесении изменений в бюджет стало единственным вопросом в повестке внеочередного заседания, которое состоялось10 ноября.

По словам председателя Комитета по экономике и финансам Ирины Мироновой, целесообразность внесения изменений в главный финансовый документ Ангарского округа обусловлена необходимостью уточнения его основных характеристик в связи с поступлением межбюджетных трансфертов и обращениями главных распорядителей бюджетных средств.

Так, финансирование по муниципальной программе «Развитие образования» увеличивается. Более 42 миллионов рублей составила субсидия на денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных организаций. Ежемесячная выплата преподавателям составит пять тысяч рублей.

На организацию бесплатного горячего питания для учащихся с 1 по 4 классы будет направлено 73,6 миллиона рублей. Средства на эти цели предусмотрены на условиях софинансирования из бюджетов трёх уровней: федерального, областного и муниципального. При этом в местном бюджете – 8,8 миллиона рублей.

На реализацию мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» из федерального и регионального бюджетов в местный направлено 138 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реализацию мероприятий по благоустройству 21 дворовой и трех общественных территорий в 2021 году.

Перечень дворов, подлежащих благоустройству, определен ранжированным рейтингом.

За общественные территории голосовали жители округа в начале текущего года. Большинство голосов получили привокзальная площадь в Мегете, территории в 92 квартале (за ТЦ «Север») и 188 квартале (за ТД «Юность»).

По словам начальника Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа Василины Шуновой, контракты на выполнение работ по благоустройству общественных пространств уже заключены, поэтому подрядчик сможет приступить к исполнению с началом теплой погоды.

Председатель Думы Александр Городской акцентировал внимание специалистов Управления на необходимости более оперативного проведения конкурсных процедур по определению подрядчика для благоустройства и на дворовых территориях. Это позволит начать работы в ранние сроки и завершить в летний период, а не поздней осенью.

На финансовую поддержку СНТ Ангарского округа из местного бюджета будет направлено более семи миллионов рублей. В сентябре – октябре в отделе сельского хозяйства принимались заявки от председателей. Субсидию получат 72 товарищества. Таким образом администрация сможет возместить затраты на модернизацию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе по отсыпке дорог, ремонту и реконструкции электросетей, системы водоснабжения, обустройству площадок ТКО. На каждое садоводство предусмотрено не более 100 тысяч рублей. В настоящее время соглашения с председателями СНТ уже подписывают соответствующие соглашения.

Депутаты единогласно утвердили все предложенные изменения.

Администрация АГО

Метки: