Депутат ГД Сергей Сокол заявил о необходимости корректировки законодательства по защите муниципалитетов от лесных пожаров.

Сергей Сокол на Совете ЗС по взаимодействию с представительными органами территорий заявил о необходимости корректировки законодательства по защите муниципалитетов от лесных пожаров. Также необходимо привлечение федерального финансирования на лесопожарные мероприятия.

Сергей Сокол, депутат  ГД РФ: «Прохождение пожароопасного периода – вопрос глобальный, требующий внимания всех органов власти, в том числе депутатов ГД, особенно в части выделения средств. Те ошибки, которые были в Иркутской области в прошлом году, с участием регионального правительства, законодателей, муниципальных образований, мы сможем исправить. Опыт есть. Также предстоит разработать систему финансирования работы добровольных пожарных дружин в муниципалитетах, как это делается в других регионах».

Сергей Сокол заявил и о важности решения вопросов по выполнению противопожарных разрывов.

Важная проблема – отсутствие в населенных пунктах элементарных технических возможностей для выполнения противопожарных мероприятий.
Люди, несмотря на плохую оснащенность и практическое отсутствие средств индивидуальной защиты, боролись с огнем. Добровольные пожарные дружины нужно поддерживать и укомплектовывать их всем необходимым оборудованием, отметил депутат.

Также Сергей Сокол отметил, что будет добиваться выделения дополнительных федеральных средств на противопожарные мероприятия.

 

Метки: ,