Историю родного края изучает один неравнодушный к малой родине ангарчанин.

«Я буду долго гнать велосипед, в глухих лесах его остановлю» – это про Алексея РЫЧАГОВА. В рабочее время он заместитель начальника отдела в Иркутской нефтяной компании, а в свободное – исследователь своего края.
– Даже не помню, как всё это началось… Собирал материалы о том, что было на месте Ангарска и в его окрестностях до существования города – первостроители же сюда не на голое место пришли. На месте, где сейчас кинотеатр «Победа», в лесу был летний лагерь, а на берегу Китоя -деревянные постройки дома отдыха Ленинского района Иркутска. В наследство от них первостроителям остались два коровника бывшего подсобного хозяйства да несколько хибарок дома отдыха. А окружающие Ангарск деревни основаны в XVII веке: Архиереевка – в 1695 году, Целоты – в 1676-м, Чебогоры – в 1690 году. Они всего на пару десятков лет младше Иркутска! На месте Калиновки, где сейчас дачи, ранее был старинный бурятский улус Шарасунский, – начинает свой увлекательный рассказ Алексей Юрьевич.
За несколько лет своих изысканий на двухколёсном коне в сопровождении сына Даньки он исколесил сотни километров лесных дорог, тропок и бездорожья в поисках следов ранее живших людей.
– Езжу, конечно, не бесцельно. Сначала изучаю старые географические карты, затем накладываю старые карты на современные (есть специальные сайты), что позволяет сузить границы поиска, потом копаюсь в архивных документах – их можно найти в иркутских библиотеках, многое оцифровано. Затем выезжаю на местность, разговариваю с населением, делаю фотографии, – делится своими методами исследования энтузиаст.
Интересные сведения нашлись о лесхозе, который ранее был в Широкой пади, и деревне Николаевск. В 1930-1950 годах в Иркутскую область были высланы тысячи литовцев – «членов семей литовских бандитов и бандпособников из числа кулаков». Их расселили в Тальянах, Подсочке (кстати, её название образовано от способа добычи живицы – сосновой смолы) и так далее. Часть из них работала в Широкопадинском леспромхозе. До сих пор в глухом лесу можно найти его следы в виде рельс узкоколейной дороги.
– Недавно мне в руки попала старинная книга «Мельницы Иркутской губернии», и там есть чёткое описание, где они располагались, кто ими владел, сколько камней было, какую сумму брали за помол. Оказалось, что на реке Целота стояло 6 мельниц, на Еловке – 2 мельницы. Даже сейчас, глядя на карты, можно примерно понять, где они были. Если есть запруда, небольшое водохранилище, скорее всего, здесь раньше была мельница. Мне удалось найти следы мельницы, ранее стоявшей на реке Оде. Кстати, после того как мельница была разрушена, её плотину использовали как дамбу для сплавления брёвен по Оде. Мы с сыном снарядили экспедицию, проплыли по Оде, начиная с Савватеевки, нашли следы дамбы, обследовали их, – делится накопленным материалом Алексей Юрьевич, показывая локации на картах с помощью экрана смартфона.
Ещё одно интересное исследование он провёл в Стеклянке. Своё название посёлок получил по Яковлевскому стекольному заводу, владельцем которого был купец Яков Домбровский, занимавшийся винокурением и выпускавший для своего товара тару.
– Меня заинтересовало название посёлка, когда ехал мимо на автобусе. Оказалось, что информация по нему очень скудная. Потом несколько раз выезжал на раскопки, нашёл фрагменты стекла, но целую бутылку найти не повезло. Оформил небольшой стенд, хочу передать его в музей, – делится планами на будущее Алексей Юрьевич.
А впереди его ждёт ещё одно интереснейшее исследование. На одной из старых карт неподалеку от Юго-Восточного он нашёл деревеньку Жардовник. Есть версия, что её расселили при строительстве золоотвала. При первом обследовании были найдены углубления под фундаменты дома, следы пожара. Теперь нужно искать документальные свидетельства. Может, кто-то помнит о её существовании? Расскажите!

Источник: Ангарские Ведомости

Метки: , , , , , , , ,