Сотрудники полиции и росгвардии напоминают жителям Ангарского городского округа об уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В случае установления факта наличия у лица незарегистрированного оружия или боеприпасов гражданину может грозить уголовная ответственность по статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Что грозит за незаконное хранение оружия?

Фото с сайта aprlnr.su

Состав преступления не зависит от того, каким именно способом этот предмет у вас появился (дал незнакомец, принес домой ребенок или вы его нашли). При обнаружении таких предметов на улице или в иных местах не берите ничего в руки – сразу вызывайте сотрудников полиции!
Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества не только освобождаются от ответственности, но и могут рассчитывать на денежное вознаграждение.
Сколько платят за сдачу оружия?
• За боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулемёты, гранатомёты) – 10000 рублей за единицу,
• за охотничье оружие с нарезным стволом – 8000 рублей,
• охотничье гладкоствольное оружие (обрезы, самодельное огнестрельное оружие) – 5000 рублей за единицу,
• газовое оружие самообороны – 2500 рублей за единицу,
• травматическое оружие – 3000 рублей за единицу,
• патрон к нарезному оружию (кроме калибра 5,5 мм) – 20 рублей за единицу,
• патрон калибра 5,6 мм – 10 рублей за единицу,
• взрывное устройство (мины) – 4000 рублей за единицу,
• средства взрывания – 1000 рублей за единицу,
• взрывчатые вещества и материалы (100 грамм в тротиловом эквиваленте) – 1000 рублей за 1 единицу.
Размер вознаграждения определяется в зависимости от состояния сданных предметов. За технически неисправное, непригодное к использованию по прямому назначению сдаваемое оружие и боеприпасы можно получить не более 50% от размера выплаты.
Куда и как можно сдать оружие?
Для сдачи оружия необходимо позвонить в полицию или в росгвардию по телефону и сообщить, что именно вы хотите сдать, сообщить адрес своего местонахождения и ждать прибытия сотрудников полиции. Правоохранители составят протокол добровольной выдачи, изымут незаконно находящийся предмет, возьмут письменные объяснения и проведут необходимую в этом случае проверку. При выдаче незарегистрированного оружия и боеприпасов при себе необходимо иметь паспорт. Для получения выплаты понадобятся также СНИЛС и ИНН.
Телефоны для обращения граждан при добровольной сдаче оружия:
Отделение ЛРР по г. Ангарску: 8(3955) 55-11-59
Дежурная часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу: 8 (3955) 53-05-15
Дежурная часть отдела полиции №1: 8 (3955) 692-560
Дежурная часть отдела полиции №2: 8 (3955) 692-890

Метки: , , , , , ,