Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин заявил о многочисленных нарушениях прав человека в СИЗО и исправительных колониях Иркутской области.

В сообщении поясняется, что Бабушкин посетил учреждения по просьбе ФСИН, чтобы проверить информацию о нарушении прав человека. В частности, он побывал в следственных изоляторах №1 (в Иркутске) и №6 (в Ангарске), а также в ангарских исправительных колониях №7 и №15. Бабушкин опросил около 100 осуждённых и ряд сотрудников.

«Были выявлены многочисленные нарушения прав человека за апрель-май 2020 года, в том числе связанные с так называемыми разработчиками — осуждёнными, которые оказывали давление на других осуждённых. Часть сотрудников отстранены от деятельности, в отношении ряда возбуждены уголовные дела. В настоящее время ФСИН проводит проверку. Вместе с тем некоторая информация не подтвердилась или требует дальнейшей проверки. В отношении такой информации я рекомендовал провести опрос очевидцев с использованием полиграфа, а также найти и изучить материалы видеофиксации», — цитируется в сообщении Бабушкин.

Отмечается, что он дал более 50 рекомендаций, направленных на защиту прав человека. Составленная им справка изучается ФСИН и будет направлена главе СПЧ Валерию Фадееву с комментарием ФСИН.

На 3 марта было известно о девяти уголовных делах, которые были возбуждены во время проверки ФСИН, а начальник иркутского СИЗО-1 был уволен. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек причастных к насилию над осуждёнными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев.

Бывший начальник ИК-15 обвиняется в превышении должностных полномочий на 700 тысяч рублей.

ИрСити.ру

Метки: , , , , , , , ,