Центральный банк России хочет запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций на территории страны. Соответствующие предложения содержатся в докладе регулятора для общественных консультаций.

Центробанк хочет запретить криптовалюты в России

Такой запрет связан с риском финансовой нестабильности.

Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности. Поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы».

Что же предлагает Центробанк:

— Ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами.

— Запретить организацию выпуска и сам выпуск, а также организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, p2p-платформами (платформы для проведения денежных переводов между физлицами).

— Установить ответственность за нарушение данного запрета. Определить органы, на которые будут возложены полномочия по реализации этих мер.

— Ввести на законодательном уровне запрет для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты.

Также главный Банк России хочет развивать мониторинг рисков, связанных с вложениями в криптовалюты. Сейчас ЦБ вместе с другими банками выявляет такие риски через мониторинг p2p-платежей, которые могут проводиться для покупки или продажи криптовалюты.

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , ,