Праздничный концерт, посвященный юбилею Центральной детской школы искусств, состоялся 4 декабря, во дворце культуры «Нефтехимик». Со словами приветствия к руководству, педагогическому составу, ветеранам, выпускникам и нынешним ученикам обратились мэр округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской.

«За 65 лет коллективом пройден огромный путь, наполненный яркими событиями, незабываемыми встречами, достижениями и победами. Школа стала настоящим центром культуры и искусства, где ученикам помогают всесторонне развиваться и следовать идеалам добра и красоты. Она дарит детям годы чудесных открытий, учит не сдаваться, упорно трудиться и верить в себя», – сказал Сергей Петров.

Александр Городской поблагодарил работников и ветеранов школы за созидательный труд: «Спасибо за то, что умеете ценить прекрасное и воспитываете в юных ангарчанах любовь к искусству. Спасибо за постоянный творческий поиск и энтузиазм, весомый вклад в развитие и сохранение культуры!»

В честь 65-летия мэр округа подарил учреждению сертификат на 500 тысяч рублей на приобретение костюмов и музыкальных инструментов.

Центральная детская школа искусств – одна из старейших в городе, является базовой школой Ангарского территориального методического объединения области, в которую входит 17 музыкальных и школ искусств Ангарского, Черемховского и Усольского районов.

Для справки. Директор Центральной детской школы искусств, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Григорьевна Харченко. С 1954 года школа выпустила 2420 обучающихся. Из них – 398 учащихся стали музыкантами-профессионалами, 97 выпускников школы окончили высшие учебные заведения страны. В 2015 году школа вошла в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». В 2018 году стала Лауреатом V Всероссийского фестиваля конкурса творческих инициатив «Маленький принц». За время работы школы шести преподавателям присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». Школа гордится своими обучающимися, которые неоднократно становились лауреатами и дипломантами региональных, областных, всероссийских и международных конкурсов.

Администрация АГО