Согласно материалам уголовного дела, в 2020 году мужчины, находясь в местности «Тажеранские степи» Ольхонского района Иркутской области, действуя организованной группой, осуществляли незаконную добычу птиц семейства соколиных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
Браконьерам из Иркутской области вынесен приговор за ловлю краснокнижных птиц

В сентябре 2020 года двух злоумышленников задержали на месте преступления. Оказалось, что они приехали в Сибирь из Московской области и Белгорода. В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены ловушки и голуби, используемые в качестве приманки для хищника. 

Позже были задержаны еще пять участников преступной группы. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух птиц семейства соколиных – сапсана и балобана. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки – «клобучки» и бинокль.

Мужчины планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они подготовили специальный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажнике автомобиля.

Всего к уголовной ответственности привлечены 7 человек, шесть обвиняемых являются уроженцами иностранного государства.

В рамках расследования уголовного дела проводился ряд судебных экспертиз, в числе которых генотипоскопическая, охотоведческая и орнитологическая. Материалы уголовного дела составили 22 тома.

Сегодня приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутск подсудимые признаны виновными. С учётом мнения прокурора им назначено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Метки: , , , , , , , , , , , ,