Судебные приставы в Приангарье составили портрет должника за услуги ЖКХ

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ вынуждает управляющие компании и ресурсосберегающие организации обращаться в суд и взыскивать задолженности за тепло, электричество и воду через службу судебных приставов. Так, с начала года “Иркутскэнергосбыт” предъявил на принудительное исполнение 78,6 тысячи судебных решений. В общем количестве должников доля мужчин составила 40%, доля женщин — 60%. Средний возраст должника мужского пола составляет 42 года, женского — 43 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на “Иркутскэнергосбыт” и УФССП по Иркутской области.

Чаще всего неплательщиками становятся граждане в возрасте от 30 до 40 лет. В отношении таких возбуждено 24 тысяч исполнительных производств на сумму 416 млн рублей.
Граждане в возрасте от 20 до 30 лет являются самыми сознательными потребителями тепла и света в Иркутской области. В отношении них возбуждено 18 тысяч исполнительных производств на сумму 259 тысяч рублей.

Большинство должников на территории Иркутской области проживает в Братском районе (12,8 тысячи исполнительных производств), в Ангарском районе — 17,2 тысячи, в Иркутске и Иркутском районе — 16 тысяч. Меньше всего должников в Куйтунском районе (86 исполнительных производств) и Жигаловском районе (67 исполнительных производств).

ИА “ИркутскМедиа”

Метки: , , , , , ,