С исковым заявлением в Ангарский городской суд к администрации Ангарского городского округа обратился местный житель. Он пояснил, что ночью на его автомобиль, припаркованный во дворе дома, упала ветка тополя.

Стоимость восстановительного ремонта машины по оценке заключения специалистов составила 101 500 рублей.

Больше ста тысяч выплатит администрация Ангарского округа местному жителю за упавшую на машину ветку дерева

Фото из личного архива Angarsk38

Мужчина, полагая, что причиной падения ветки дерева и повреждения автомобиля является ненадлежащее исполнение администрацией округа обязанностей по содержанию зеленых насаждений обратился иском в суд о взыскании материального ущерба.

В ходе судебного заседания установлено, что земельный участок, где растет дерево, с которого упала ветка, находится в муниципальной собственности и является территорией сквера.  На владельца земельного участка дополнительно возлагается обязанность по квалифицированному уходу за существующими на нем зелеными насаждениями.
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу, что ответчиком не были вовремя приняты оперативные меры по благоустройству данной территории. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с администрации Ангарского городского округа сумму материального ущерба в размере 101500,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины и оценке ущерба.
Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке.
Коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,