На самом деле, регистрация на портале гос­услуг дает множество возможностей. Не важно, где вы находитесь: дома, в офисе, на улице или за городом, если у вас есть интернет, всегда под рукой более 350 государственных услуг. 

госуслуги

фото с сайта Ведомости

В госуслугах, в профиле Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронном виде доступны:

  • Выдача и замена паспорта гражданина РФ;
  • Оформление и выдача заграничного паспорта старого поколения (срок действия 5 лет);
  • Оформление и выдача заграничного паспорта, содержащего электронный носитель (срок действия 10 лет);
  • Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
  • Предоставление адресно-справочной информации;

Преимущества использования «Госуслуг» неоспоримы: подавая документы через портал можно сэкономить личное время, (так как граждане не стоят в очередях при получении документов, их прием  осуществляется в приоритетном порядке в строго назначенное время, которое можно выбрать во время регистрации заявления в «личном кабинете»), и сберечь денежные средства – при оплате государственной пошлины через портал госуслуг, физическим лицам, при безналичной оплате, автоматически предоставляется скидка 30%.

То есть при оформлении загранпаспорта лично в МФЦ или непосредственно в ведомстве, за документ нужно заплатить 5000 рублей. А если отправить заявление через госуслуги, то со скидкой загранпаспорт обойдется в 3500 рублей. Таким образом, за половину текущего года, только по одной услуге – «оформление и выдача заграничного паспорта, содержащего электронный носитель (срок действия 10 лет)» жителями Ангарска сэкономлено 3 миллиогна 250тысяч рублей!

Внимание! При оформлении паспорта в 14 лет, при утере или краже паспорта, или оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства РФ заявление необходимо подавать лично.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: , , , ,