С 24 по 26 октября сотрудники ГИБДД Иркутской области провели массовые проверки водителей на состояние опьянение, в ходе рейдов выявлено свыше 140 автомобилистов, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 100 человек, отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 13 управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно.

Так, в минувшую субботу в Братске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя. Днем следовавший на автомобиле «Мазда-Титан» мужчина не справился с управлением и столкнулся с припаркованным «Тойота Чайзер», после чего совершил наезд на опору линии электропередач. В результате пострадали два пассажира мазды. В отношении автомобилиста составлен протокол  по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», а также возбуждено административное производство по статье 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью».

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. За управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному или уголовному наказанию за езду в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Госавтоинспекция информирует, что с начала текущего года выявлено свыше 13 с половиной тысяч нетрезвых водителей (включая тех, кто отказался от медицинского освидетельствования), с участием которых зарегистрировано 388 дорожно-транспортных происшествий. В результате упомянутых аварий 85 человек погибли и 552 получили травмы. Повторно в состоянии алкогольного опьянения выявлено более 1 800 водителей.

Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, в том числе путем сообщения информации в дежурные часть подразделений ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (при взаимодействии с УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области)

Метки: ,