Более 14 тысяч семей Иркутской области направили средства маткапитала на образование детей – что составляет 9 от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

На сегодняшний день в регионе заключено 14 соглашений об информационном обмене с учебными заведениями высшего образования, 78 соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и 623 соглашения с дошкольными учреждениями, сообщается на сайте администрации АГО.

маткапитал на образование

фото с сайта kredit-on.ru

То есть в рамках данного соглашения Пенсионный фонд РA самостоятельно запрашивает необходимые сведения у учебного заведения, заявителю не требуется предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг образовательной организацией.

В настоящее время порядка 74% обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн.

С 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребенка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребенка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня 

Метки: , , , , , , , , , , , , ,