Муниципалитеты Иркутской области поддержали идею усыплять «мирным путём» отловленных бездомных собак, которым не нашли хозяев, сообщила на комитете по законодательству о природопользовании заксобрания 11 февраля исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская.

бездомные собаки

фото с сайта

«У нас все муниципалитеты сказали в голос, что нужно приходить к тому, чтобы после месяца, допустим, содержания животного в приюте, если не объявился владелец или никто не забрал собачку, их нужно мирным путём усыплять. Все муниципалитеты сходятся во мнении, что это самый гуманный способ. Потому что даже если собака будет отпущена, это не говорит о том, что собака будет счастливо жить, так же может замёрзнуть или что-то съесть и мучительной смертью умереть. Учитывая, что такие страшные вещи сейчас происходит, собаки не то, что кусают, они уже едят людей. У нас в этой части очень серьёзные опасения», — пояснила Масловская.

Она также заметила, что часть животных можно будет выпускать, так как они «являются частью экосистемы», например, истребляют грызунов. По этому поводу было предложение от властей Черемхово о том, чтобы выпускались собаки не выше 25 сантиметров в холке.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко пояснил, что регион подготовил письмо в Госдуму с предложениями об изменении федерального закона, в том числе включил в них возможность умерщвления невостребованных животных.

Документ уже находится на подписи губернатора Игоря Кобзева. Также он направлен в заксобрание для предложений и дополнений.

Ирсити

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , ,