Утром пятого апреля на истоке Ангары в Листвянке было замечено около 20 байкальских нерп, которые уплыли в Ангару на дрейфующей льдине.

Позже видео опубликовал Байкальский музей СО РАН. Удивительное явление наблюдалось в течение 45 минут. Сначала на дрейфующей льдине длиной около 15 метров заметили двух нерп. Через пару минут из воды показались еще несколько нерп, которые целенаправленно направлялись к медленно плывущей льдине. Через 15 минут на ней возлежали не менее 15 крупных нерп, и всё новые и новые животные продолжали «стягиваться» со всех сторон. Вскоре сформировалась залежка численностью около 25-30 особей.

“Дальнейшая судьба животных осталась для нас тайной – льдина вместе со своими наездниками благополучно уплыла вниз по Ангаре и скрылась из поля видимости камеры Байкальского музея. Правда, некоторые животные покинули льдину”, – отметили сотрудники музея.

По словам специалистов, это обычное явление. Весной животные линяют, а этот процесс лучше протекает под лучами солнца. Но чтобы нерпы выбрались на льдину в истоке Ангары, насколько мы знаем, наблюдали впервые.

“Давно известно, что в истоке Ангары бывает, что зимуют одна-две нерпы. Тогда весной они лежат на кромке льда, и ничего особенного в этом никто не находил. В прежние времена ихтиологи Лимнологического института регулярно выставляли свои порядки сетей в районе истока на свале, на глубине 200-300 метров, и знают, что там обитают многие виды быков-подкаменщиков. Так что нерпы голодными не оставались. Но в данном случае возникают вопросы. Главные: откуда взялись нерпы, зимовали ли они где-то рядом с кромкой льда, или пришли откуда-то издалека?”.

На данный момент ледовый покров на юге озера только-только начал разрушаться. В это время считается, что животные под сплошным ледовым покровом далеко от своих отдушин (отнырков), через которые они дышат, не уходят. По словам ученых, если на льдине катались местные нерпы, зимовавшие под кромкой льда, то придется пересмотреть представления ихтиологов о рыбных запасах озера – прокормить 2-3 десятка взрослых крупных нерп не простая задача. А если уплывшие в Ангару нерпы не местные, а приплыли на исток реки недавно, то придется пересмотреть представления о миграционных возможностях этих животных.

© ИА Иркутск Сегодня