С начала года в Иркутской области на пожарах погибли девять детей, за весь 2022 год – 13. В большинстве случаев несовершеннолетние находились дома без присмотра взрослых. По словам специалистов, одним из наиболее эффективных способов своевременно обнаружить очаг возгорания, локализовать его и эвакуировать людей, является автономный дымовой пожарный извещатель.

Пожарный извещатель

Фото: https://angarsk-adm.ru/

С 1 марта вступили в силу изменения в правила противопожарного режима. Согласно поправкам, в квартирах и домах, где живут многодетные семьи, а также семьи, которые оказались в социально опасном положении, собственники помещений должны установить автономные дымовые пожарные извещатели. В Ангарском округе такая работа проводится с 2018 года. За счет муниципальной программы «Безопасность и правопорядок» за пять лет оборудованы такими устройствами жилые дома и квартиры более 500 многодетных или находящихся в социально опасном положении семей.

«Автономный дымовой пожарный извещатель помогает обнаружить пожар, пока он не распространился на большую площадь. Чаще всего возгорания происходят ночью. Звуковой сигнал будит людей, и они получают дополнительное время на эвакуацию. Стоит такое устройство недорого, нужно лишь раз в полтора года менять батарейки», – рассказал заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Игорь Жмуров.

Также существуют еще извещатели с GSM-модулем. Аппарат не только издает звуковой сигнал, но и посылает сигнал о возгорании на «01» и в единую дежурно-диспетчерскую службу. Такие устройства по муниципальной программе установили в 19 семьях.

Специалисты напоминают, что теперь оборудовать свой дом автономными извещателями – это обязанность собственников помещений. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф от пяти до десяти тысяч рублей. В сравнении с потерей имущества или смертью стоимость оборудования ничтожна мала.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , ,