Председатель ассоциации предпринимателей Иркутской области Михаил Ожиганов, арестованный за призыв записать обращение по QR-кодам, 1 декабря начал голодовку в спецприёмнике, сообщила на своей странице в Instagram ещё одна усольская активистка Дарья Дорогова, которая 3 дня держала голодовку у здания правительства региона.

ожиганов голодовка

Накануне, 30 ноября, Кировский районный суд назначил Ожиганову административный арест на 25 суток за повторную организацию незаконного митинга. «Никакого состава преступления с моей стороны нет. Пытаются запугать», —прокомментировал он. А 23 ноября мужчину оштрафовали на 150 тысяч рублей. Речь идёт о собраниях граждан в .и Иркутске и Усолье-Сибирском для записи видеообращений к властям по поводу отмены QR-кодов.

Защитник Ожиганова — юрист Виктор Григоров сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» о том, что он уже второй день не может попасть к своему подзащитному, поэтому комментировать сведения о голодовке и самочувствии активиста не уполномочен. Он также подчеркнул, что уже подал жалобы на решения судов, но заседания по ним пока не назначены.

В связи с решением Ожиганова Дарья Дорогова на странице в Instagram заявила о прекращении голодовки возле здания правительства региона. Она начала акцию 29 ноября. За три дня она встретилась с губернатором Игорем Кобзевым, депутатами заксобрания от КПРФ и депутатом ГД, первым секретарём обкома КПРФ Сергеем Левченко. Девушка выступала против репрессий общественников (кроме Ожиганова, наказания были назначены трём активистом, в том числе сама Дорогова оштрафована на 20 тысяч рублей) и за публичное обсуждение инициативы по повсеместному внедрению QR-кодов.

Ирсити

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , ,