Решение о строительстве в Иркутской области комбината искусственного жидкого топлива было принято 14 сентября 1945 года. С этой даты и ведёт своё начало история Ангарской нефтехимической компании. Для роста экономики и развития промышленного потенциала региона решение о строительстве предприятия сыграло очень важную роль. Возведение нефтехимического гиганта послужило толчком к созданию новых профильных производств, освоению инновационных технологий в индустрии, к рождению нового города – Ангарска.

Сегодня АО «АНХК» входит в структуру НК «Роснефть» и является крупнейшим предприятием Восточной Сибири по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии. В его составе нефтеперерабатывающее, нефтехимическое и товарное производства, а также производство масел.

Мощности нефтеперерабатывающих установок АНХК составляют 10,2 млн тонн нефти в год, глубина переработки превышает 82 %. По этим показателям компания входит в десятку лучших нефтеперерабатывающих предприятий страны.

В настоящее время в АО «АНХК» реализуется масштабная программа по модернизации действующих производств и строительству новых объектов, пуск которых позволит увеличить выпуск экологически чистого топлива, расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также создать новые рабочие места.

Все 75 лет Ангарская нефтехимическая компания остается основным налогоплательщиком и работодателем региона. Почти восемь тысяч сотрудников обеспечивают бесперебойную работу крупнейшего промышленного комплекса Приангарья, поставляя для потребителей востребованную высококачественную продукцию.

«Город и комбинат росли вместе и всегда были едины, тесное взаимодействие в самых разных областях сохраняется и сегодня. Так, в этом году мы восстановили историческую справедливость и увековечили масштаб личности первого директора завода по производству искусственного жидкого топлива (комбинат-16) Николая Ивановича Ярополова и его вклад в становление и развитие города. Благодарю каждого, кто работает на Ангарской нефтехимической компании и ветеранов предприятия за самоотверженный труд, неравнодушное отношение к жизни города, свершения и победы! Благополучия, радости и счастья!», – отметил в поздравлении глава территории Сергей Петров.

Администрация АГО

Метки: