Ангарский городской суд 25 февраля огласил приговор 34-летнему бывшему начальнику отдела продаж одного из офисов банка ВТБ-24 (в настоящее время ВТБ (ПАО) и его 58-летней матери, которые обвинялись в хищении денежных средств.

 Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела продаж одного из офисов банка ВТБ-24 (в настоящее время ВТБ (ПАО) и его матери, которые обвинялись в хищении денежных средств.

 Согласно материалам дела, в период с 2013г. по 2016г. мужчина, пользуясь служебным положением, инициировал выпуск банком зарплатных и кредитных карт с установленными на них кредитными лимитами до 300 тысяч рублей на имена вымышленных им же лиц. Для осуществления задуманного он использовал фиктивные копии паспортов, вносил в реестры на выпуск банковских карт заведомо ложные и недостоверные сведения о лицах, их месте работы, размере доходов.

 В дальнейшем его мать снимала с банковских карт денежные средства в банкоматах г. Ангарска и г. Иркутска.

 Для конспирации своей преступной деятельности, затруднения контроля за движением денежных средств по картам, злоумышленник вносил минимальные платежи в счет погашения задолженности.

 За три года был инициирован выпуск 624 банковских карт на имя 415 вымышленных лиц. Организованной группой были похищены денежные средства банка ВТБ-24 на сумму более 57 миллионов рублей, что составляет особо крупный размер. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых суд учитывал: частичное признание ими вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

 Приговором Ангарского городского суда мать и сын признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Им назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей и 6 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

 Суд удовлетворил исковые требования банка ВТБ, взыскал с виновных солидарно 56 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

 По приговору суда обращено взыскание на имущество виновных лиц: квартиры, автомобиль, гаражный бокс, сотовые телефоны и часы.

Так убытки банка оказались дороже трех человеческих жизней, унесенных на дороге.

Ангарский городской суд