Кислородные концентраторы, комплекты постельного белья и противочумные костюмы, приобретенные на средства ангарского бизнес-сообщества в рамках клуба меценатов, сегодня, 18 ноября, переданы в ковидные госпитали территории.


Напомним, с инициативой объединиться в своеобразный благотворительный клуб для оказания экстренной материальной помощи медицинским учреждениям Ангарска, к предпринимателям обратился мэр Сергей Петров. На предложение руководителя территории ангарские бизнесмены откликнулись, за короткое время собрав более миллиона рублей. Программа поддержки медицинских и социальных учреждений Ангарска действует на базе фонда «Новый Ангарск».

На средства неравнодушных социально ответственных предпринимателей закуплено 15 кислородных концентраторов (1 млн. 44 тысячи 500 рублей), 210 комплектов постельного белья (198 тысяч 567 рублей) и 245 противочумных костюмов (167 тысяч 703 рубля).

«Борьба с вирусом сейчас идет на всех фронтах. Медики работают на износ, рискуя собственной жизнью, к сожалению, сами не могут преодолеть эту болезнь. Сегодня очень ценно внимание, важно объединиться в борьбе с вирусом. Большая благодарность предпринимательскому сообществу, которое по инициативе мэра помогает лечебным учреждениям спасать людей от ковида. Более миллиона рублей потрачены на приобретение кислородных концентраторов, которые переданы госпиталям. Это большая поддержка, которая поможет пациентам выздороветь», – подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина.

Кислородные концентраторы распределены между пятью медицинскими учреждениями, на базе которых действуют госпитали (городская больница №1, МАНО «ЛДЦ», «Багульник», инфекционная больница и кожно-венерологический диспансер). Постельное белье требуется в госпиталь, организованный при Ангарском перинатальном центре. Противочумные костюмы переданы работающим с пациентами с диагнозом COVID-19 врачам городской больницы №1, городской детской больницы и МАНО «ЛДЦ».

«Мы с благодарностью принимаем концентраторы. Они действительно крайне необходимы пациентам, которые нуждаются в кислородной поддержке. Сегодня в наших госпиталях находятся 283 пациента с коронавирусом и пневмонией», – сказала главный врач Ангарской городской больницы № 1 Ирина Демко, а также выразила признательность всем, кто предоставляет врачам горячее питание и помогает в качестве волонтеров.

Администрация АГО