Ангарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ООО «Иркутскэнергосбыт» к жительнице города о взыскании с нее задолженности за электроэнергию.

майнинговое оборудование

фото с сайта Spletnik.ru

В судебном заседании истец указал, что по результатам проверки электроустановки, находящейся в гараже, который принадлежит ответчику, было выявлено завышенное потребление электроэнергии, что не характерно для бытового потребления в летний период. Кроме того, путем использования тепловизионного оборудования было обнаружено, что в гараже ангарчанки слишком жарко: температура вентиляционного короба выше температуры нагретого солнцем фасада самого строения. Все указывало на деятельность не бытового характера,  а, как предположили сотрудники ресурсоснабжающей организации, для использования майнингового оборудования. В этой связи был сделан перерасчет на другой тариф. Хозяйка гаража получила новый счет за электричество. Только за март-декабрь 2021 года ей предъявлено к оплате 143563 рублей. Выставленные  счета женщина не оплатила.

Доводы представителя ответчика о коммунально-бытовом характере потребления электрической энергии для использования гаража в качестве сауны и зарядки электромобиля, суд отклонил, как необоснованные, поскольку доказательств в подтверждение возражений ответчиком не представлено. Согласно имеющимся в деле документам электромобиль ответчику не принадлежит.

Суд удовлетворил исковые требования ООО «Иркутскэнергосбыт» и взыскал с хозяйки гаража долг за десять месяцев и расходы по оплате госпошлины, всего более 147600 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Метки: , , , , , , ,