Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ангарской городской детской больницы № 1, состоялось в центре реабилитации «Багульник» вчера, 1 июня. Поздравить медиков с праздником приехали мэр округа Сергей Петров, его заместитель Марина Сасина и председатель Думы округа Александр Городской.

«Так совало, что именно 1 июня – в День защиты детей – Ангарская детская больница отмечает дату основания. Кто лучше всех защитит маленьких ангарчан? Конечно, вы! Ваше терпение и профессионализм помогают поддерживать здоровье пациентов. С тем же трепетом и вниманием продолжайте ваше непростое, но очень значимое дело!», – обратился к медикам Сергей Петров.

На мероприятии в связи с празднованием 70-летия Ангарска и 55-летия учреждения состоялось вручение юбилейных грамот, а также благодарственных писем от Министерства здравоохранения Иркутской области и Ангарской городской детской больницы.

Александр Городской пожелал работникам учреждения здоровья, успехов в благородном труде и профессиональных высот: «Больница дала начало многим медицинским династиям. Причем не только в педиатрии. Отсюда вышло много классных специалистов для других лечебных учреждений нашего города, области да и всей страны».

Отметим, во время пандемии коронавируса реабилитационный центр «Багульник» работал в режиме госпиталя. Здесь лечили не только детей, но и взрослых пациентов, в очередной раз доказав свой профессионализм.

История Ангарской городской детской больницы № 1 неразрывно связана с летописью нашего города. Ангарск ещё строился, а врачи-педиатры уже заботились о здоровье его маленьких жителей. Первая педиатрическая служба города начала работу в далёком 1949 году на базе Майского лечебного объединения. В 1952-ом в Сангородке при медсанчасти комбината-16 был открыт стационар на 60 коек. Амбулаторные приемы велись также в поселках Майск, Китой, Шеститысячник. Работали врачи сутками: днем – в кабинетах, а по ночам выезжая на экстренные вызовы.

В 1956 году медицинское обслуживание детей было передано городу в 1-е лечебное объединение, а в здании бывшего общежития в 1-м квартале открыли детскую поликлинику. В начале 60-х годов в 85 квартале был построен современный корпус детской больницы.

Администрация АГО

Метки: , , , , , , , , , ,