С исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления квартиры, в Ангарский городской суд обратился мужчина, проживающий в 30 микрорайоне. В обоснование заявленных требований указал, что еще в ноябре 2017 года в результате того, что в квартире, расположенной этажом выше, лопнул радиатор отопления и произошел залив, ему был причинен материальный ущерб, выразившийся в образовании дефектов напольного покрытия, стен, потолка, межкомнатной двери и мебели.


Причиной затопления стало халатное отношение жильцов к отопительным приборам в зимнее время. После вынужденного вскрытия квартиры сотрудниками МЧС и полицией было обнаружено, что окна открыты, а батареи в комнатах перекрыты. Температура наружного воздуха в ночное время тогда составляла –34 –36 градусов, в результате чего и лопнул радиатор отопления, возникла аварийная ситуация.

В судебном заседании истец представил акты экспертиз о стоимости поврежденного заливом имущества и стоимости восстановительного ремонта.

Представитель ответчицы, не оспаривая факт затопления квартиры истца, не согласился с заключением экспертизы, полагал, что выводы эксперта недостаточно ясны, содержат недостоверные расчеты.

По ходатайству стороны ответчика по делу была назначена судебная экспертиза, производство которой было поручено ООО «Оценщик».

Оценивая заключение судебной экспертизы, суд принял его в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего размер ущерба. Заключение экспертизы мотивировано, со ссылками на нормативные документы и методы исследования.

По решению суда с ответчицы в пользу истца взысканы в счет возмещения ущерба, причиненного в результате затопления, расходы по оценке ущерба и на оплату услуг представителя в общем размере 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,