8 августа иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии завершили сбор средств на покупку телескопов. Изначально организаторы акции «Телескопы для всех» планировали собрать 150 тысяч рублей на покупку пяти оптических приборов, чтобы отправить их населенные пункты по всей области и увлечь местных жителей наблюдениями за космосом. Однако план удалось перевыполнить и собрать 160 160 рублей даже за две недели до завершения акции.

Решающим стал вклад Елены Заенко, любителя астрономии из Ангарска – она приобрела вознаграждение «Наименование телескопа в вашу честь». По желанию Елены, один из телескопов будет назван в честь Сергея Павловича Королёва.

Любители астрономии, которым передадут телескопы, будут обязаны следить за их исправным состоянием и проводить в своих населённых пунктах бесплатные просветительские мероприятия – наблюдения и лекции – при поддержке Иркутского планетария и регионального сообщества любителей астрономии.

Приятным сюрпризом для организаторов акции стало то, что за два дня до завершения акции проект поддержал инвестор и визионер Александр Шульгин. Он подарил дополнительные пять телескопов.

ИркСиб

Метки: