Полицейские установили, что злоумышленики не успели снять деньги с карты потерпевшей.
Накануне в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратилась 50-летняя воспитательница детского сада, ставшая жертвой обмана.
Как выяснили полицейские, местной жительнице на сотовый телефон поступил звонок. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и поинтересовался, не подавала ли женщина заявку на кредит.Получив отрицательный ответ, незнакомец назвал полные паспортные данные потерпевшей. Затем он сообщил, что кто-то от ее имени оставил заявку на кредит в сумме один миллион рублей.
Испугавшись, местная жительница попросила отменить заявку, на что аферист заявил, что для этого необходимо назвать код, который придет в смс-сообщении. Ангарчанка выполнила просьбу незнакомца, после чего он заверил ее, что кредит отменен и завершил разговор.
Однако на следующий день на телефон заявительницы пришло сообщение от банка, что кредит нее все-таки открыт. Посетив офис банка, жительница Ангарска узнала, что денежный займ никто не отменял. Однако мошенники по каким-то причинам не успели снять со счета пострадавшей деньги. Тем не менее, чтобы аннулировать кредит ей необходимо выплатить банку страховку в размере 140 тысяч рублей.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Полиция Ангарска в очередной раз предупреждает, что коды из сообщений банка, данные с оборотной стороны платежной карты нельзя сообщать посторонним лицам, даже если они представляются работниками кредитных организаций.

Метки: , , , , , , , , ,